監(jiān)理公司管理系統 | 工程企業(yè)管理系統 | OA系統 | ERP系統 | 造價咨詢管理系統 | 工程設計管理系統 | 簽約案例 | 購買價格 | 在線試用 | 手機APP | 產品資料
X 關閉
施工管理軟件

當前位置:工程項目OA系統 > 建筑OA系統 > 施工管理軟件

XXX 中醫(yī)醫(yī)院門診綜合樓腳手架施工方案

申請免費試用、咨詢電話:400-8352-114

  一、工程概況:

  XXX 中醫(yī)院門診病房綜合樓工程,東西總長度80.3m,南北寬度40.6m.建筑物地上十二層,局部十三層,地下室一層,裙房三層,建筑面積為25668m2,框架結構,高度46.8m.

  二、搭設方案及計算過程

  1-6 層、7-12 層采用懸挑式槽鋼腳手架,懸挑兩次,密目網全封閉,采用12cm 型槽鋼,自重為120N/m,搭設高度H=23.7m,立桿橫距b(架寬)=0.825m,立桿縱距L=1.8m、1.5m、1.2m,大橫桿步距h=1.5m,鋪竹腳手板2 層,同時施工2 層,施工荷載QK=2kN/m2(裝修架),連墻桿布置為兩步三跨(2h×3L)。驗收一步

 ?。ㄒ唬炈阏w穩(wěn)定

  求N 值

  1. NG1K(一步一縱距自重×全高)

 ?。?)立桿。

  立桿長度為腳手架的步距h,用腳手架為雙排,所以還要乘以2,再乘以每m 長鋼管重量,就等于一步一縱距的立桿自重。

  計算式:2h×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kN

 ?。?)大橫桿。

  大橫桿長度為腳手架立桿縱距L,因腳手架里、外排各有一根大橫桿,所以乘以2,再乘以每m 長的鋼管自重。

  計算式:2L×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kN

 ?。?)小橫桿。

  腳手架每一縱距一步內只有一根小橫桿,在立桿與大橫桿的交點處,小橫桿伸出外排桿100mm,伸出150mm,雙排腳手架寬度為b,里排立桿距墻200mm.

  計算式(0.1+b+0.15)×自重=1.075×0.0384=0.041kN

 ?。?)扣件。

  扣件個數為:一個小橫桿上2 個十立桿與大橫桿交點處1 個乘以2(雙排架)加上接長用扣件(立桿及大橫桿按每6m 長用一個對接扣件)(h/b×2+L/6×2)都加一起為扣件個數,再乘以每個扣件重量。

  計算式:[2+2+(h/6×2+L/6×2)]×0.015=0.078kN

  (5)合計每步距

  NG1K=0.1152+0.1152+0.041+0.078=0.35kN

 ?。?)腳手架全高23.7m,折合H/h=18 步

  所以NG1K=18×0.35=6.3kN

 ?。?)以上計算的自重6.3kN,因為是雙排腳手架,是由里外兩根立桿承重的, 所以應將自重6.3kN 除以2 , 得出一根立桿承重的

  NG1K=6.3/2=3.15kN

  2.NG2K(構配件全高一縱距自重)

 ?。?)腳手板。

  腳手板按平方米計算,其長度即為立桿縱距L,其寬度是沿腳手架b 滿鋪,另外還要加上小橫桿向里伸出的150 也應鋪板,本工程要求鋪2 層,所以再乘以2.

  計算式:2×(b+0.15)×L×0.35=1.024kN

 ?。?)小橫桿及扣件

  由于滿鋪腳手板,所以還要在原有兩根小橫桿中間再加一根,同時還要增加2 個扣件。

  計算式:(2×小橫桿長×鋼管自重)+(2 層×1 個扣件×自重)=2×(0.825+0.1+0.15)×0.0384+2×2×0.015=0.1kN

 ?。?)護欄及扣件

  按照規(guī)定,作業(yè)層外排架臨時防護為兩道防護欄桿,原有一道大橫桿,需再增加一道大橫桿及一個扣件。

  計算式:(2 個作業(yè)層×L×自重)+(2 層×1 個扣件×自重)

 ?。?×1.5×0.0384+2×1×0.015

 ?。?.145kN

 ?。?)擋腳板

  2 層作業(yè)層還應設置擋腳板,計算時用2 層×立桿縱距L×擋腳板每m 自重

  計算式:2×1.5×0.08=0.24kN

 ?。?)剪刀撐

  剪刀撐按水平4 跨垂直4 步一組設置,兩桿交叉與地面成450 角,當按450 角計算斜桿長度時,若立桿為1,則斜桿即為21/2,現在步距縱距都為1.5m,所以斜桿為21/2×1.5,因為是交叉兩根桿,所以乘以2。又因為沿腳手架高度4 步距設有一組剪刀撐,腳手架全高23.7m,

  折合18 步,所以還要用18/4,才是腳手架再一縱距全高的剪刀撐所用鋼管長度,再乘以鋼管每m 重量,最后加所有扣件。計算式:2 根×21/2×步距h×18/4×鋼管自重+扣件重

 ?。?×21/2×1.5×18/4×0.0384+10×0.015

  =0.883kN

 ?。?)密目網

  密目網按1.8m×6m,每片重3kg 計算,則3/1.8/6=0.3kg/m2=0.003kN/m2

  計算式:23.7×1.5×0.003=0.1067kN

  (7)NG2K=1.024+0.1+0.145+0.24+0.883+0.1067=2.5kN一根立桿的構件自重NG2K=2.5/2=1.25kN(腳手架結構及構配筋自重,為計算方便,都安里外排立桿平均計)

  3.NQK(施工荷載)

  ∑QK=2KN/m2×2=4 kN/m2

  ∑NQK=1.5×(0.825+0.15)×4=5.85kN

  一根立桿施工荷載∑NQK=5.85/2=2.925kN

  4.各值代入公式求N.

  N=1.2(NG1K+ NG2K)+1.4 ∑NQK

  =1.2×(3.15+1.25)+1.4×2.925=10.26kN

  懸挑腳手架允許搭設高度為25.6m,實際6 層一挑,總高度23.7m<25.6m,在允許范圍之內。

 ?。?)懸挑槽鋼的強度、撓度、錨固。懸挑槽鋼的受力為二端固定一端.由于腳手架屬于臨時結構,其荷載設計值應乘以0.9 折減系數。

  N1=N2=10.26kN

  0. 82F1=0.2N1+1.025N2

  F2=F1+N1+N2

  得出,F1=15.3Kn

  F2=35.8Kn

  M2=10.26×1.025=10.5KNm

  M1=10.25×0.2=2.05KNm

  0. 9M1<Mmax

  0. 9M2<Mmax

  ①強度a=Mmax<fc

 ?、趽隙萬=0.9N1b2(9a-2b)/96EI=1.09mm<1.2×103/250=4.8mm

  ③錨固,采用Ф20 羅紋鋼,埋入砼內不小于100mm,錨固長度不小于250mm,采用拉環(huán)Ф18 連接。施工荷載按每2 根懸挑槽鋼1 個集中荷載1.5KN 考慮。

 ?。?)驗算鋼絲繩抗拉強度:

  1.先計算架子一個縱距全部荷載的設計值:

  根據以上計算結果:N=10.24kN

  2.吊點所承受荷載P 按下式計算,

  P=KXN=1.5×10.24=15.36kN

  PX=P/sina=15.36÷0.95=16.17kN

  3.鋼絲繩抗拉強度

  按下式計算:PX≤aPg/K

  PX—鋼絲繩的計算拉力

  Pg—鋼絲繩的鋼絲破斷拉力總和

  a——考慮鋼絲受力不均勻的鋼絲破斷拉力換算系數,查表得0.85

  K—鋼絲繩使用的安全系數,取K=10

  Pg≥KPX/a=10×16.17/0.85=190.2kN

  如采用Ф17 鋼絲繩Pg=200 kN>190.2 kN,所以安全。

 ?。?)選擇與鋼絲配套使用的卡環(huán)

  由已選Ф17 鋼絲繩,得出適用的卡環(huán)為18

 ?。?)直接在槽鋼上穿眼,直徑為200mm,離端頭5cm.

  (8)連墻件:采用主體預埋鋼管,用槽鋼將腳手架與主體連接,預埋槽鋼以高出砼面20cm 為宜。

  Nw=1.4SwWk=1.4×3.6×2×1.8×0.35=6.35kN.考慮到腳手架平面外變形引起的軸力,增加一個附加應力

  Ns=2.5kN

  N=0.9Nw+Ns=0.9×6.35+2.5=8.2kN<Rc=8.5kN

  所以結構滿足要求(安全)。計算一步,同理二步滿足要求。

 ?。?)懸挑架結構應滿布剪刀撐。

 ?。?0)防護措施

  腳手架每高4m,水平每隔6m 同建筑物牢固地拉結,并加設頂撐使之同時承受拉力和壓力,保證架體與建筑物之間連接牢固,不搖晃,不倒塌。拉接點禁止設在工程圍護結構上,拉接桿要設在靠近節(jié)點位置20cm 范圍以內,并且與大橫桿扣緊。在立柱或梁上預埋Ф10鋼筋,拉筋采用Ф6 鋼筋。雙排腳手架應設剪刀撐與橫向斜撐。每道剪刀撐跨越立桿的根數為4 根。每道剪刀撐寬度不應小于4 跨,且不應小于6m,斜桿與地面的傾角為450——600.剪刀撐斜桿的接長采用搭接,搭接長度不得小于50cm,要用三只扣件,兩頭要大于10cm,剪刀撐最下部距地面10cm.剪刀撐沿腳手架連續(xù)設置,其間距不大于20cm.竹笆腳手板應按其主竹筋垂直縱向水平桿方向鋪設,且采用對接平鋪,四個角應用直徑1.2mm 的鍍鋅鋼絲固定在縱向水平桿上。作業(yè)層端部腳手板探頭長度應取150mm,其板長兩端均應與支承桿可靠地固定。密目網必須使用獲得省安監(jiān)總站準用證的產品,要從腳手架底部開始全部用密目式安全網全封閉,密目網要設在外排立桿的里側,密目網的綁扎要用尼龍繩每孔一扎。安全網的設置:從腳手架底部開始全部用密目式安全網全封閉,密目網要設在外排立桿的里側。密目網的綁扎要用尼龍繩環(huán)形綁扎或用短繩每孔一綁。施工層要設隨層網,設18cm 高的連續(xù)擋腳板,擋腳板要用鐵絲綁在立桿上。設0.6m 和1.2m 高防護欄桿兩道,防護欄桿要刷紅白相間的境界色。人行斜道的設計:人行斜道的寬度為1.2m,坡度為1:3(高:長)。斜道拐彎平臺面積為9m2,寬度為1.5m.斜道兩側及拐彎平臺外圍,設置1.2m 的防護欄桿及高180mm 的擋腳板。人行斜道的腳手板上釘防滑木條,其厚度為30mm,間距為250mm.斜道使用鋼管搭設,主要桿件有立桿、大橫桿、小橫桿、斜撐桿、剪刀撐等。立桿縱距為1.8m,埋入地下500mm,大橫桿間距為1.2m.小橫桿置于斜橫桿上間距為1m.拐彎處小橫桿間距為0.6m.為保證斜道的穩(wěn)固,在斜道兩側、平臺外圍和端部應設置剪刀撐,并加強腳手架連墻桿的設置。斜道腳手板應鋪平、鋪牢。防護棚的設置:在棚上要滿鋪木腳手板,棚邊要設置1m 高的擋板,在棚上再掛一層安全網,以防止高空墜落物反彈出防護棚外傷人。

  四、外腳手架搭設的安全技術措施

  外腳手架立桿基礎外側應挖排水溝,以防雨水浸泡地基。鋼管架設置避雷針,分置于主樓外架四角立桿之上,并連通大橫桿,形成霹雷網絡,并檢測接地電阻不大于30歐姆。

  1. 外腳手架不得搭設在距離外電架空線路的安全距離內,并做好可靠的安全接地處理。

  2. 外腳手架必須及時維修加固,以達到堅固穩(wěn)定,確保施工安全。

  3. 外腳手架嚴禁鋼竹、鋼木搭設,禁止扣件、繩索、鐵絲等混用。

  4. 外腳手架搭設人員必須持證上崗,并正確使用安全帽、安全帶、穿防滑鞋。

  5. 嚴格控制施工荷載,腳手板不得集中堆料施荷,施工荷載不得大于2KN/m2.

  6. 控制扣件螺栓擰緊力矩,采用扭力扳手,扭力矩應控制在40-50Nm范圍內。

  7. 嚴禁腳手板存在探頭板,鋪設腳手板以及多層作業(yè)時,應盡量使施工荷載內、外傳遞平衡。

  10.保證腳手架的整體性,不得與井架、升降機一并拉接,不得截斷架體。

  五。外腳手架拆除的安全技術措施拆架前,全面檢查擬拆腳手架,根據檢查結果,擬定出作業(yè)計劃,報請批準,進行技術交底后才準工作。作業(yè)計劃一般包括:拆架的步驟合方法、安全措施、材料堆放地點、勞動組織安排等。 拆架時應劃分作業(yè)區(qū),周圍設繩綁圍欄或豎立警戒標志,地面應專人指揮,禁止非作業(yè)人員進入。

  六、鋼腳手架的防電避雷措施

  防電措施鋼腳手架再架設和使用期間,要嚴防與帶電體接觸。鋼腳手架需要穿過或靠近380V 以內的電力線路,距離在2m以內時,應采取可靠的絕緣措施。對電線和鋼腳手架等進行包扎隔絕。鋼腳手架采取接地處理。

  1. 在鋼腳手架上施工的電焊機和混凝土振動器等,要放在干燥木板上。操作者要戴絕緣手套,經過鋼腳手架的電線要嚴格檢查并采取安全措施。

  避雷措施

  1.設置避雷針,采用直徑30mm,壁厚3mm的鍍鋅鋼管。

  2.接地極:采用直徑為25mm 的圓鋼。按照腳手架每40m 設置一根。

  3.接地線:采用截面為16mm2銅導線。接地線的連接保證接觸可靠。

發(fā)布:2007-04-29 09:55    編輯:泛普軟件 · xiaona    [打印此頁]    [關閉]
相關文章:
建筑OA系統
聯系方式

成都公司:成都市成華區(qū)建設南路160號1層9號

重慶公司:重慶市江北區(qū)紅旗河溝華創(chuàng)商務大廈18樓

咨詢:400-8352-114

加微信,免費獲取試用系統

QQ在線咨詢

泛普施工管理軟件其他應用

項目管理工具 禪道項目管理軟件 夢龍項目管理軟件 微軟項目管理軟件 裝飾管理系統 裝修預算軟件 項目計劃軟件 項目進度管理軟件 軟件項目管理工具 材料管理軟件 工程項目管理軟件系統 項目管理系統 施工管理軟件 建筑工程項目管理軟件 工程管理軟件